Главная | Нужно ли в завещании указывать родство

Нужно ли в завещании указывать родство

Нужно ли в завещании указывать родство


Если человек живёт в Узбекистане, а крёстная, например, в Питере, сможет ли она оставить свою квартиру этому человеку?

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Да хоть гражданину Зимбабве! Если хочет оставить после смерти, пусть у любого питерского нотариуса напишет завещание. Только нужно правильно указать все данные наследника, чтобы потом было легко его идентифицировать. При этом нужна только сама крестная с паспортом.

Удивительно, но факт! В таком случае глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения действительно имело право удостоверять доверенности в силу статьи 37 Основ законодательства РФ о нотариате.

Какие документы нужны для оформления завещания со стороны завещателя и наследника? Для составления завещания надо быть в здравом уме и иметь паспорт гражданина РФ.

От наследников документы не нужны, достаточно знать ФИО. Завещать можно абсолютно все, что даже не принадлежит наследодателю на момент составления завещания и, возможно, никогда не будет принадлежать. Лучше указывать только ФИО наследника, никаких других данных, например, кем он является наследодателю — сыном, племянником и т.

Бывает, что степень родства не всегда можно доказать — не хватает какого-то документа, а тогда светит обращение в суд.

Удивительно, но факт! Однако надо иметь в виду, что одного указания на степень родства для оформления наследства мало.

Если же наследодатель вызывает сомнения в дееспособности, надо взять справку из ОПНД по месту жительства, в которой комиссия укажет, что человек дееспособен. Опыт разрешения юридических проблем и споров в области гражданского, жилищного и налогового права.

В новом переписаном завещании старый адрес наследника Поэтому, согласно п.

Надо ли указывать паспортные данные наследников в завещании?

Однако положения данной статьи имеют некоторые недочеты и не охватывают все случаи не противоречащие воле наследодателя , которые могут иметь место при оформлении документа. Например, завещание по незнанию может быть составлено в отсутствии свидетеля, не передано на хранение нотариусу.

Удивительно, но факт! От наследников документы не нужны, достаточно знать ФИО.

Вместе с тем количество допущенных ошибок не должно влиять на действительность завещания, если воля завещателя подтверждена устными свидетельскими показаниями. Отсутствие свидетеля Дополнительно В случае составления завещания, приравненного к нотариально заверенному, необходимо присутствие лица, которое удостоверяет завещание, и одного свидетеля, который также подписывает завещание.

Как правильно указать наследника в завещании

Указание в завещании паспортных данных наследника Ну просто размышляю с логической точки зрения, когда в законах всё чётко и лишняя запятая играет важную роль: ФИО то самое, а адрес другой. Наследник такую справку предоставить не может, так как на момент составления завещания по тому адресу уже не числился.

Ну и дальше понеслась вся бюрократия в красках На будущее, хотелось бы вообще понять принцип установления истинности наследника, чтобы подобных вопросов больше не возникало.

Рекомендуем к прочтению! сдача квартир в аренду в хмельницком

Пока, с точки зрения чёткого составления бумаг ведь по закону они должны быть составлены конкретно, без всяких может быть и наверное , вижу нестыковки, о чём и написал выше. Оформлено завещание не на родственника.

В завещании указаны только ФИО и дата рождения наследника, не возникнет ли из-за этого потом проблем?

Удивительно, но факт! Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

Конечно, можно указать и паспортные данные и адрес проживания, но эти данные могут изменяться. Как правило, для идентификации достаточно ФИО и даты рождения. Продолжить диалог Оплатить ответ Спасибо за ответ!

Удивительно, но факт! Кроме того, это не всегда возможно.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Мне надо знать есть штраф гибдд.

Удивительно, но факт! Вот я и хотела бы узнать,нужно ли доказывать родство и вообще законно ли завещание написанное в сельском совете?

Я знаю только фио и дату рождения.



Читайте также:

  • Срок действия акта оценки недвижимого имущества